bayrisland

08.10
10:09

Американские ученые создали прототип "плаща-невидимки"



Американские ученые создали первый действующий прототип самого настоящего «плаща-невидимки». Удивительное изобретение было создано группой на базе Национальной лаборатории Лоуренса Беркли при Департаменте энергетики США в университете Калифорнии. Созданный «плащ» позволяет полностью скрывать от взора человека объемные объекты. Подобного рода разработки были и ранее, однако по принципу действия, новый гаджет наиболее близок к своим аналогам из научной фантастики.
Единственно «но» новой разработки заключается в том, что пока она способна сделать невидимыми только самые маленькие объекты. И речь идет здесь, например, о клетках человеческой кожи. Однако ученые уверены в том, что использованный ими материал и метод можно в ближайшем будущем адаптировать и для маскировки куда более масштабных предметов.
Принцип действия новой технологии достаточно прост, заявляют ученые, хотя никаких подробностей относительно использованного материала они все равно пока не разглашают. Псевдо-невидимость обеспечивает микроскопическому предмету за счет отражения света. Скрывающий материал отражает падающие солнечные лучи так, что человек с любой стороны видит не сам объект, а то, что за ним. Фактически он смотрит на сквозь объекта. Само собой все это – оптическая иллюзия.
Справедливости ради стоит отметить, что нечто подобное ранее уже делали ученые, причем не однократно. Как правило, каждый предыдущий раз, для достижения аналогичного эффекта ученые использовали линзы. Однако в этом случае получался скорее оптический обман, нежели полноценная невидимость объекта, подчеркивают специалисты. При предыдущих попытках, принцип действия устройств сводился к принципу «плотного ковра», укрывающего объект, а не к принципу «обмана» света.

Понравилась эта новость? Тогда жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки